ENG

Налог на имущество с 2017 года ставропольцы будут платить по-новому

26 Ставропольский край

Дата публикации: 13.11.2015

Ставропольцы смогут оспорить необоснованную, на их взгляд, кадастровую стоимость жилья. Об этом рассказали в четверг на пресс-конференции в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК. В пресс-конференции приняли участие  заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Л.А. Калинченко, заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю С.М. Лычагина, заместитель председателя Думы Ставропольского края Ю.А. Гонтарь, директор Имущественного фонда края А.В. Гриценко, заместитель директора ГУП СК «Ставкрайимущество» Б.Г. Борисов.

Платить по-новому ставропольцы начнут уже с 2017 года. Размер налога будет зависеть от процентной ставки, которую установит муниципалитет, и от вида недвижимости. «Установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, это 1 января 2016 года, и на данный момент мы готовимся исчислять налог на имущество в соответствии с ней. На основе сведений, которые представляет Росреестр, мы будем исчислять налоги», - пояснила С.М. Лычагина.

Кадастровая оценка проведена в отношении трех миллионов объектов: это дома, квартиры, дачи, недвижимые комплексы, гаражи, машино-места и др. По приблизительным подсчетам минфина края, за счет более полного охвата налогообложением в бюджет удастся привлечь дополнительно около 500 млн рублей. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

15 Мб

0 б