ENG

Дмитрий Ильтинский: приближается следующий этап перехода на онлайн кассы

Дата публикации: 20.02.2018 17:18

20 февраля в прямом эфире телепередачи «Полдень» на канале «Свое ТВ» обсуждался переход на онлайн кассы. Гостем программы стал главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский.

Первый этап перехода на онлайн-кассы завершился летом 2017 года: на новый порядок перешли организации и индивидуальные предприниматели, которые уже применяли контрольно-кассовую технику. Второй этап реформы ККТ разбит на два подэтапа. С 1 июля 2018 года применять онлайн кассы должны организации и предприниматели на ЕНВД и ПСН, осуществляющие розничную торговлю (в том числе подакцизными товарами), оказывающие услуги общественного питания (с привлечением наемных работников).

До 1 июля 2019 года отсрочено применение ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН, оказывающих услуги и выполняющих работы, в том числе осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания (без привлечения наемных работников).

Д.О. Ильтинский призвал налогоплательщиков к своевременному переходу на новый порядок. Он обратил внимание, что с 1 января 2018 года появилась возможность получить налоговый вычет по расходам, затраченным на приобретение кассы, если она зарегистрирована в налоговых органах с 01.02.2017 по 01.07.2019. Размер вычета ограничен суммой в 18000 рублей на каждый экземпляр кассы.

За разъяснениями по вопросам контрольно-кассовой техники Д.О. Ильтинский рекомендовал обращаться в налоговые инспекции, которые на постоянной основе проводят для всех желающих открытые классы по ККТ, а также на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».