Телепередача об онлайн-кассах выйдет в эфир канала «АТВ»

Дата публикации: 24.04.2018 15:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 июля 2018 года завершается второй этап реформы контрольно-кассовой техники. К этому сроку представители малой торговли и общепита, имеющие наемных работников, обязаны установить онлайн-кассы и начать применять их.

Об особенностях переходного периода рассказал в студии телекомпании «АТВ Ставрополь» главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский. Он подчеркнул, что начинать переход на онлайн-кассы необходимо уже сейчас, поскольку на регистрационные действия понадобится некоторое время.

Применение касс нового поколения имеет для бизнеса ряд преимуществ: ККТ можно зарегистрировать по интернету за 15 минут; не нужно идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления; можно контролировать бизнес с компьютера или телефона; в любой момент есть возможность проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. Количество проверок налоговой уменьшится, потому что вся информация о покупках будет поступать в ФНС по интернету.

Преимущества появились и у покупателей – теперь можно получать кассовый чек в электронном виде, что пригодится, например, при получении налоговых вычетов или для контроля своего бюджета. Кроме того, через бесплатное мобильное приложение покупатель сможет проверить свой чек (правильно ли осуществлен расчет, корректно ли передана в налоговую службу информация о проданном товаре, его стоимости и т.д.) и при обнаружении нарушений обратиться в ФНС России.

Д.О. Ильтинский напомнил о возможности компенсировать затраты на онлайн-кассу: предпринимателям на ЕНВД и патенте предоставляется налоговый вычет до 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом необходимо, чтобы установленная касса входила в реестр контрольно-кассовой техники и была зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года (для участников второго этапа). В противном случае в предоставлении вычета будет отказано.

Передача «Среда», посвященная онлайн-кассам, выйдет в эфир телеканала «АТВ Ставрополь» 25 апреля в 19.15. Запись будет размещена на сайте atvmedia.ru и на нашем сайте в разделе «Новости».