ENG

Радио «Комсомольская правда»: для перехода на онлайн-кассы остается меньше двух месяцев

Дата публикации: 10.05.2018 15:10

О приближении второго этапа реформы контрольно-кассовой техники говорили 10 мая в прямом эфире радио «Комсомольская правда». В передаче «Гость в студии» принял участие главный госналогинспектор контрольного отдела Управления ФНС России по Ставропольскому краю Д.О. Ильтинский.

Он напомнил, что с 1 июля текущего года к пользователям онлайн-касс должны присоединиться индивидуальные предприниматели и организации в сфере малой торговли и услуг общественного питания, имеющие наемных работников.

Учитывая, что на регистрационные действия понадобится некоторое время, Д.О. Ильтинский рекомендовал приобрести и зарегистрировать кассу заблаговременно, не дожидаясь наступления указанного срока.

Компенсировать затраты на онлайн-кассу позволяет налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ. Вычет предоставляется предпринимателям на патенте и ЕНВД при условии своевременной регистрации кассы: для участников второго этапа это период до 1 июля 2018 года. Кроме того, касса должна быть подключена и применяться в деятельности.