ENG

Межведомости: определенные категории граждан освобождены от уплаты имущественных налогов

26 Ставропольский край

Дата публикации: 18.06.2018

Издание: Межведомости
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://xn--b1aebbdpwfrb7am.xn--p1ai/news/ufns/3847/

Статья 407 Налогового кодекса РФ освобождает от уплаты налога на имущество физических лиц Героев Советского Союза, Российской Федерации, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, участников гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР; членов семьи военнослужащего, потерявшей кормильца, пенсионеров и др. При этом льготники освобождаются по одному объекту каждого вида: одной квартире или комнате, одному жилому дому, одному гаражу или машино-месту.

Перечень льготных категорий по транспортному налогу в Ставропольском крае установлен законом Ставропольского края от 27.11.2002 № 52-кз "О транспортном налоге". К таким гражданам отнесены: Герои Советского Союза;  Герои Российской Федерации; граждане, награжденные орденом трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; участники ВОВ; ветераны боевых действий; инвалиды всех категорий и др.

Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрена льгота для владельцев транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы "Платон". Если сумма платы за транспортное средство в системе "Платон" превышает или равна сумме налога за данный налоговый период, то налогоплательщик имеет право на полное освобождение от уплаты налога.

По земельному налогу с 2018 года введен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному участку. Если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет, если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся площадь.  Вычет применяется, начиная с налогового периода 2017 года, и не зависит от категории земель, разрешенного использования и местоположения участка. Предоставляется вычет пенсионерам и приравненным к ним лицам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, Героям Советского Союза, Российской Федерации и т.д. (полный список -  в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, льготы по земельному налогу устанавливаются представительными органами муниципальных образований. Информацию по каждому конкретному муниципальному образованию, а также полные перечни льготных категорий граждан по налогу на имущество, земельному и транспортному  можно получить в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Стоит обратить внимание, что все льготы носят заявительный характер, то есть для их получения необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Но если налогоплательщик когда-либо уже представлял такое заявление, то повторно этого делать не нужно.