ENG

В формате публичных обсуждений подведены итоги работы налоговиков

26 Ставропольский край

Дата публикации: 30.07.2018

Издание: БЕЗФОРМАТА
Тема: Публичные обсуждения
Источник:  http://stavropol.bezformata.ru/listnews/publichnih-obsuzhdenij-podvedeni-itogi/68573694/

В Ставрополе 26 июля состоялись публичные обсуждения итогов правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и обеспечения процедур банкротства. Мероприятие организовано управлением ФНС России по Ставропольскому краю в русле реформы контрольно-надзорной деятельности. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е.Н. Богомолова , заместитель министра финансов края Ю.И. Суслов , руководитель Союза работодателей края В.П. Травов , заместитель председателя краевого отделения «ОПОРА России» А.В. Мещеряков , помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае Е.С. Жерновая , а также представители Минэкономразвития, прокуратуры, юридические лица, предприниматели и СМИ.

Обозначая цель обсуждений, Е.Н. Богомолова отметила, что отобранная информация строилась по принципу практической ценности, поэтому упор сделан не столько на статистические показатели деятельности, сколько на обзор часто встречающихся нарушений, ошибок, а также нововведений, о которых налогоплательщики могут еще не знать. Налогоплательщикам продемонстрировали видеоролик о банкротстве, подготовленный ФНС России. Этот ролик входит в обширную подборку видеоматериалов самой разнообразной тематики на сайте налоговой службы.

Для своего доклада спикер налогового ведомства выбрала тему согласительных процедур, являющихся эффективным инструментом сохранения бизнеса, рабочих мест и обеспечения поступлений в бюджет. «Налоговыми органами, - подчеркнула она, - при взыскании задолженности теперь учитывается история деятельности и добросовестность налогоплательщика. Для этого налогоплательщики ранжируются в зависимости от факторов риска, что обеспечивает возможность сохранить бизнес, который испытывает временные финансовые затруднения. В приоритете – достижение согласительных процедур с налогоплательщиками». Заключение мировых соглашений позволяет повысить поступления в бюджет. За 1 полугодие 2018 года в ходе дел о несостоятельности погашено 559,3 млн руб. задолженности. Кроме того, в процедуре мирового соглашения предприятия продолжают осуществление хозяйственной деятельности и, соответственно, обеспечивают поступление денежных средств в бюджет.

Об итогах деятельности рассказал заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров А.В. Елагин . Он обратил внимание участников обсуждений на порядок подачи жалобы на действия территориальных налоговых органов в краевое управление, обстоятельства оставления жалобы без рассмотрения и сроки подачи жалобы. В качестве приоритетного направления работы он отметил быстрое устранение нарушения, результатом которого становится отзыв жалобы. За полгода налогоплательщиками отозвано 39 жалоб.

В ходе обсуждений рассмотрены также итоги работы правового блока управления, проведения процедур банкротства и основные причины отказа при государственной регистрации. Налоговики ответили на вопросы, подготовленные налогоплательщиками, и учли все предложения. Ежеквартальные обсуждения позволяют в формате открытого диалога обсудить с налогоплательщиками проблемы, обратить внимание на актуальные изменения, сориентировать в принятии решений. Это серьезный шаг в достижении открытости ведомства и повышения уровня доверия к службе.