ENG

Сегодня на телеканале «АТВ» выйдет передача об имущественных налогах

Дата публикации: 10.10.2018 13:14

Не позднее 3 декабря 2018 года физические лица должны исполнить свои обязательства по имущественным налогам за 2017 год. Об особенностях кампании по уплате налога на землю, транспорт и имущество рассказал в студии телекомпании «АТВ Ставрополь» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ставропольскому краю А.С. Пожидаев.

Он обратил внимание, что в налоговом уведомлении произошел ряд изменений. В уведомление впервые включён НДФЛ за 2016 и 2017 годы для доходов, с которых не был удержан налог, а сведения были представлены налоговыми агентами. Для льготных категорий налогоплательщиков (указаны  в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ) налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади по одному земельному участку.

Также впервые применены налоговые льготы для детей-инвалидов. Это упомянутый вычет по земельному налогу и освобождение от уплаты налога на имущество ФЛ на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.). Указанные льготы для детей-инвалидов введены в текущем году, применяются они с налогового периода 2015 года на основании заявления, а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко льготной категории.

Второй год применяется порядок расчета налога на имущество по кадастровой стоимости, поэтому коэффициент к налоговому периоду возрос с 0,2 до 0,4. Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

Один из часто задаваемых налогоплательщиками вопросов – нужно ли заявлять свое право на специальный налоговый вычет, который предполагает освобождение от уплаты налога на имущество определенной площади в помещении. Напомним, что в квартире не облагаются налогом 20 кв. м, в жилом доме - 50 кв. м, а если плательщик владеет комнатой, то от налога освобождаются 10 кв. м. На каждый объект недвижимости дается один вычет вне зависимости от количества собственников. А.С. Пожидаев подчеркнул, что для получения этого вычета заявление не требуется, при осуществлении расчетов налоговые органы применяют его автоматически. В уведомлениях, которые получают налогоплательщики, налог уже уменьшен в соответствии с данным вычетом.

За подробной информацией по имущественным налогам телезрителям рекомендовано обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru. Кроме того, дополнительная возможность получить консультации специалистов будет предоставлена гражданам 9 и 10 ноября 2018 года в Дни открытых дверей. В ходе мероприятия посетители всех инспекций страны и, в частности, Ставропольского края получат полный спектр информации и услуг, касающихся уведомлений и имущественных налогов. В Дни открытых дверей все инспекции края будут работать: 09 ноября 2018 года (пятница) с 09.00 до 18.00; 10 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00.

Передача «Среда», посвященная уплате имущественных налогов, выйдет в эфир телеканала «АТВ Ставрополь» 10 октября в 19:15. Запись передачи будет размещена на сайте atvmedia.ru и на нашем сайте в разделе «Новости».