ENG

Об основных трендах развития налоговой службы рассказала руководитель ставропольского управления Елена Афонина

26 Ставропольский край

Дата публикации: 19.11.2018

Издание: Вечерний Ставрополь
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://vechorka.ru/news/ob-osnovnyh-trendah-razvitiya-nalogovoy-sluzhby-rasskazala-ruk/

Накануне профессионального праздника налоговиков в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК «Ставрополье» состоялась пресс-конференция с руководителем УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афониной.

Она поделилась со зрителями и участниками конференции результатами работы, рассказала, на чем будет акцентировано внимание ведомства в ближайшей перспективе, и обратила внимание граждан на приближающийся срок уплаты имущественных налогов.

Как отметила Е.А. Афонина, поступления выросли по всем основным доходам. За 9 месяцев 2018 года в бюджетную систему РФ поступило 102,9 млрд рублей, что на 11 % больше, чем за аналогичный период 2017 года. Поступления в федеральный бюджет составили 19,2 млрд рублей, это на 24,9% превысило прошлогодний показатель. В консолидированный бюджет края поступления возросли на 8,1% и составили 47 млрд рублей.

Контрольно-надзорные органы перестраивают свою деятельность в направлении ослабления административного давления. В русле этой тенденции налоговики значительно снизили количество выездных налоговых проверок. За 9 месяцев текущего года их количество снижено на 40% - с 224 до 135 выездных проверок. При этом доначисления по результатам выездных проверок возросли в 3 раза - с 2 до 7 млрд рублей.

Возросла в 5 раз эффективность одной проверки, выявившей нарушения (с 10 до 50 миллионов рублей). По результатам выездных проверок в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 5 млрд рублей, что более чем в 3 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Однако выездная проверка – это крайняя мера. В настоящее время акцент в работе налоговых органов делается на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств и перечислению налогов в бюджет при выявлении налоговым органом нарушений в налоговой отчетности, проведение разъяснительной работы. Об успешной работе в данном направлении свидетельствует то, что за 9 месяцев текущего года в связи с добровольным уточнением налоговых обязательств хозяйствующих субъектов края в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около миллиарда рублей, что в 1,7 раза больше, чем за 9 месяцев 2017 года.

На пресс-конференции также обсудили вопросы уплаты имущественных налогов физических лиц, страховых взносов, взыскания задолженности, проведения процедур банкротства, применения ККТ. В заключение главный налоговик края поздравила коллег с наступающим праздником и отметила их вклад в благосостояние региона. Она также поблагодарила всех налогоплательщиков, которые, уплачивая налоги, вносят свою лепту в развитие края.