О расчете налога на имущество организаций в 2014 году

Дата публикации: 27.03.2014 16:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно действовавшему до 1 января 2014 года законодательству, налоговая база по налогу на имущество организаций определялась как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ).

 
В Законе № 307-ФЗ предусмотрено, что с 2014 года налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости будет определяться исходя из их кадастровой стоимости (п. 2 ст. 375 НК РФ).
 
Это положение касается:
- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
- нежилых помещений, предназначенных для офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо фактически используемых в этих целях;
- объектов недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства.
 
Указанные особенности определения базы по налогу на имущество организаций должны устанавливаться законом субъекта Российской Федерации. При этом, закон может быть принят лишь в том случае, если утверждены результаты оценки кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
 
Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется в соответствии с новыми правилами, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и публикуется в Интернете (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
 
Устанавливаются также ставки налога, применяемые к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость объектов – для субъектов Российской Федерации в 2014 году - 1,0%, в 2015 году - 1,5%, с 2016 года – 2 процента.
 
Законом Ставропольского края на 2014 год не предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.
 
Налог на имущество организаций на территории края в налоговом периоде на 2014 год рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости имущества.