ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ставропольскому краю и территориальных органах ФНС России по Ставропольскому краю в июле 2019 года

Дата публикации: 02.08.2019 11:25

Информация о количестве и тематике поступивших обращений граждан

В УФНС России по Ставропольскому краю (далее - Управление) в июле 2019 года поступило на рассмотрение 175 обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Ставропольскому краю (далее - Инспекции) за июль-месяц поступило 2538 заявлений граждан (далее - ЗГ).

Из поступивших в Управление 175 обращений 59 (34%) были перенаправлены на рассмотрение из ФНС России, 32 интернет-обращений (18%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 3 (2%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК2).

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений уменьшилось на 39% (в июле 2018 года поступило 288 обращений).

Было поставлено на контроль 166 обращений (95%). 11 (5%) обращений не требовали подготовки и направления ответа заявителю.

Большое количество обращений содержало информацию о нарушениях в сфере регистрации и использования ККТ – 26 ЗГ, что составляет 15 % от общего числа поступивших.

По вопросам контроля и надзора в налоговой сфере поступило 27 обращений (15 процентов). Заявители ставили в известность о возможных нарушениях налогового законодательства со стороны отдельных физических и юридических лиц.

В центре внимания у граждан по-прежнему остаются вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам и её урегулирования (16 обращений или 9% от общего количества).

Существенный удельный вес занимали вопросы зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (22 обращения или 13 процентов).

Общим отделом Управления проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе Инспекций.

В Инспекциях около половины обращений в июле 2019 года приходится на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ставропольскому краю – 466 (18%), Межрайонную ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю – 424 (17%), Межрайонную ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю – 289 (11%).

Количество обращений, поступивших в Инспекции, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года уменьшилось 9% (в июле 2018 года в Инспекции края поступило 2790 ЗГ).

Из поступивших в Инспекции 276 интернет-обращений (11%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 1470 (58%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Было поставлено на контроль 2474 ЗГ, что составляет 97% от общего числа обращений. 64 ЗГ (3%) при предварительном рассмотрении были квалифицированны как повторные либо направленные дополнительно к имеющейся переписке, а также информационного характера, не требующие ответа.

Анализ тематики показал, что весомая доля обращений граждан касалась налогообложения физических лиц. По вопросу администрирования налога на имущество поступило 378 обращений (15%), транспортного налога - 283 обращения (11 %), земельного налога – 178 (7 %), НДФЛ – 124 (5 процентов). Заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, указанной в полученном уведомлении на уплату имущественных налогов, уточняли информацию об объектах налогообложения. Высокую обеспокоенность граждан вызвала некорректная информация о налогооблагаемой базе в сервисе ЛК2.

Различным аспектам организации работы с налогоплательщиками было посвящено 773 ЗГ (30 процентов). Заявители уделяли особое внимание качеству оказания государственных услуг при личном обращении в налоговые органы.

Вопросам зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов было посвящено 186 ЗГ или 7% от общего числа.

В приемную Управления и в Инспекции на личный прием в июле 2019 года обратились 22 гражданина.

Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении, а также в Инспекциях ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Ставропольскому краю.