ENG

Налоговая служба контролирует добросовестность арбитражных управляющих и должников

Дата публикации: 04.04.2017 10:40 (архив)

Около 6,4 млн рублей будет направлено на удовлетворение требований кредиторов находящихся в процедуре банкротства должников. На эту сумму по итогам 2016 года судом удовлетворены заявления УФНС России по Ставропольскому краю о взыскании убытков с арбитражных управляющих, причинивших кредиторам или должнику убытки.

Механизм воздействия на недобросовестных арбитражных управляющих предусмотрен законом о банкротстве. Если арбитражный управляющий недобросовестно исполняет свои обязанности в деле о банкротстве, и по его вине должник, кредитор или другие лица понесли убытки, то управляющий обязан их возместить. Факт причинения убытков должен быть установлен судом.

Положительная практика налоговой службы Ставропольского края по взысканию таких убытков говорит о пристальном контроле над проведением процедур банкротства и активной работе, нацеленной на соблюдение законодательства.

Специалисты УФНС России по Ставропольскому краю отмечают, что добросовестность самих должников – тоже на особом контроле. Бывают ситуации, когда лица, находящиеся в процедуре банкротства, пытаются ввести в дело фиктивных кредиторов, которым они, якобы тоже должны. Чтобы не допустить включения таких несуществующих кредиторов в реестр, налоговая служба строго проверяет обоснованность подобных действий. За 2016 год и январь-февраль 2017 года было отказано в удовлетворении заявлений третьих лиц о включении в реестр требований на сумму 6,1 млрд рублей.

Информацию о порядке проведения банкротства, особенностях проведения процедуры для физических и юридических лиц, обязанностях налогоплательщиков, находящихся в процедуре банкротства, можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Банкротство».