ENG
Дата публикации: 01.10.2013 08:58 (архив)

История создания и развития Управления МНС России по Хабаровскому краю

В историю России Налоговая служба вошла в период экономических и социальных преобразований. В сравнительно короткие сроки в Российской Федерации была образована единая централизованная   система контроля за соблюдением налогового законодательства, основой которой стала Госналогслужба России, далее Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.
В соответствии с Приказом Минфина РСФСР от 5 марта 1990 года была создана Государственная налоговая инспекция по Хабаровскому краю. В апреле того же года сформированы налоговые инспекции по городам и районам Хабаровского края. Их работа началась практически на пустом месте, при отсутствии кадров и материально-технической базы.
За 13 лет налоговые органы Хабаровского края выросли в мощную и эффективную структуру, состоящую из 9 инспекций МНС России по городам и районам Хабаровского края и 5 Межрайонных инспекций по Хабаровскому краю, в которых трудятся около 2 тысяч работников.
Работающие в налоговых инспекциях специалисты освоили все виды проверок, хорошо знают бухгалтерский учет и приемы финансового контроля. Все они профессионалы, владеющие разнообразными методами документальных проверок. От их мастерства и компетенции зависит эффективное решение задач, стоящих перед налоговыми работниками. Надо отметить, что более 85 % работников налоговых органов составляют женщины. На их хрупких плечах лежит работы по мобилизации платежей. В Управлении МНС России по Хабаровскому краю с уважением относятся к людям, которые работают в налоговых органах края с начала их основания.
Работа с налогоплательщиками ведется с использованием современной компьютерной техники и новейших средств связи.
Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты всех  уровней налогов и других обязательных платежей - основа основ деятельности Управления МНС России   по Хабаровскому краю. Налоговые работники края применяют весь комплекс мер, предусмотренных законодательством для сбора налогов, в результате чего стабильно выполняются задания по наполняемости бюджетов всех уровней.
Свою работу по сбору налогов Управление МНС России по Хабаровскому краю осуществляет в тесном контакте с органами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными органами и другими ведомствами.
Сбор налогов - важная государственная задача, от реализации которой во многом зависят полнота и качество выполнения государством социальных и других функций. И налоговые органы являются ключевым звеном в осуществлении этих целей.