ENG

Актуальные вопросы ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства рассмотрели на публичном обсуждении в Хабаровском крае

Дата публикации: 14.02.2019 03:23

13 февраля в Правительстве Хабаровского края состоялось совместное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики территориальных налоговых органов Хабаровского края и Комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края.

Представители ведомств осветили вопросы ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и порядок организации учета объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов отметил целесообразность совместного решения ведомствами смежных вопросов, касающихся осуществления контрольно-надзорной  деятельности в отношении предприятий малого и среднего бизнеса. Он сообщил, что Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – это удобная база данных, которая позволяет не только вести учет субъектов предпринимательства, но и полезен самим организациям и индивидуальным предпринимателям для ведения бизнеса и использования льгот и преференций, предоставляемых им государством.

Выступая с докладом, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков краевого налогового управления Ирина Горбулина рассказала участникам мероприятия об особенностях ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (Реестр), его возможностях и преимуществах для предпринимателей региона.

Специалист налоговой службы рассказала о критериях для включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Реестр, сведениях, которые вносятся в информационный ресурс, а также о том, как ими пользоваться. Особое внимание она уделила вопросу своевременной сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, т.к. этот фактор непосредственно влияет на включение в ресурс. 

Ирина Горбулина напомнила, что благодаря этой базе данных можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким образом, организациям и предпринимателям не нужно представлять документы, подтверждающие их статус как субъектов МСП, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития МСП, а также при участии в конкурсах и аукционах по закупкам.

В публичных обсуждениях приняли участие органы исполнительной власти Хабаровского края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае,  представители общественных объединений предпринимателей, руководители и специалисты органов государственного контроля федеральных и региональных ведомств, начальники налоговых инспекций г. Хабаровска,  а также юридические лица и индивидуальные предприниматели региона.

Напомним, что публичные слушания проводятся Управлением ФНС России по Хабаровскому краю ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно будет узнать на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность». Там же будет указан адрес электронной почты для направления вопросов.