Вопросы правомерности дробления бизнеса обсудили с представителями бизнеса Хабаровского края

Дата публикации: 30.01.2020 08:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

29 января под председательством руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Сергея Викторовича Ефремова состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики территориальных налоговых органов Хабаровского края по теме: «Незаконное использование схем дробления бизнеса».

Открыл заседание начальник главного контрольного управления Губернатора и Правительства Хабаровского края Евгений Юрьевич Королев с докладом об основных направлениях и перспективах в реформе контрольно-надзорной деятельности.

С основным докладом по теме незаконного использования схем дробления бизнеса выступила заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Елена Константиновна Марченко. Она рассказала о 17 основных признаках, свидетельствующих о согласованности действий участников схем незаконного дробления бизнеса (письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@), отметив, что судебные органы при рассмотрении разбирательств, связанных с применением незаконных схем дробления бизнеса, могут учитывать и иные доказательства.

Е.К. Марченко подробно остановилась на  двух схемах дробления бизнеса: замена общей системы налогообложения на специальные налоговые режимы и замена трудовых отношений на гражданско-правовые. Она привела примеры судебной практики, рассмотренной в пользу налоговых органов.

Спикер обратила внимание слушателей на то, что искусственное дробление бизнеса является нарушением статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации и всегда происходит умышленно, в связи с чем может квалифицироваться в качестве уголовно наказуемого налогового преступления по статьям 198 – 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии достижения доначисленных сумм крупного и особо крупного размера, предусмотренного указанными статьями.

Елена Константиновна сообщила, что перед налоговыми органами сегодня поставлена задача активно проводить контрольно-аналитическую работу, направленную на выявление нарушений, сбор доказательств, информирование налогоплательщиков об установленных нарушениях и предоставление им возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства.

Подводя итоги мероприятия, она отметила, что если компании преследуют разумные деловые цели, ведут разные виды деятельности и их финансовая деятельность не зависит друг от друга, то признаков «незаконного» дробления не усматривается. Если же компании осуществляют свою деятельность как единое целое предприятие и дробление этого производственного процесса на разные экономические субъекты не несет никакой деловой цели, то «дробление» у компаний явно формальное.

В заключение мероприятия руководитель краевого налогового управления С.В. Ефремов сделал акцент на том, что налоговая служба идет навстречу представителям бизнеса, создавая открытые, партнерские отношения с каждым налогоплательщиком. Он призвал участников публичного обсуждения обращаться в налоговые органы, чтобы максимально быстро и эффективно решать проблемные вопросы, находить законные выходы из сложных ситуаций, а также получать разъяснения квалифицированных специалистов по любым вопросам компетенции налоговых органов.

В публичных обсуждениях приняли участие органы исполнительной власти г. Хабаровска, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае, представители общественных объединений предпринимателей, начальники налоговых инспекций г. Хабаровска. В целом в мероприятии приняли участие 217 налогоплательщиков - представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.