Публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики налоговых органов проведено в Хабаровском крае

Дата публикации: 18.02.2021 08:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Актуальные вопросы налогообложения доходов физических лиц и критерии отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок рассмотрели участники публичного обсуждения налоговых органов  Хабаровского края.

Мероприятие прошло в формате вебинара на информационной площадке компании «Софтинфо» РИЦ «КонсультантПлюс».

Обращаясь с приветственным словом к слушателям, и.о. руководителя краевого налогового управления Константин Себякин отметил, что налоговая служба всегда выступает за открытый диалог с предпринимателями, т.к. хорошо информированный и грамотный в налоговых и финансовых вопросах налогоплательщик гораздо реже допускает нарушения налогового законодательства, вовремя исправляет допущенные ошибки, не доводя дело до крайних мер в виде выездных налоговых проверок с наложением штрафных санкций.

О последних изменениях налогового законодательства в части налога на доходы физических лиц для налоговых агентов рассказала начальник отдела налогообложение доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина. Особое внимание она уделила особенностям исчисления и уплаты налоговыми агентами НДФЛ с доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, а также уплате НДФЛ  с доходов в виде процентов по вкладам в банках.

Спикер дала разъяснения по изменениям в налоговой отчетности и проведению камеральных налоговых проверок в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации по НДФЛ.

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Хабаровскому краю Елена Поплавко осветила вопросы системы планирования выездных налоговых проверок. Она подробно рассказала о критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. 

Специалист налоговой службы отметила, что приоритетными для включения в план выездных налоговых проверок являются те налогоплательщики, которые являются участниками схем ухода от налогообложения, минимизации налоговых обязательств или совершившие иные налоговые правонарушения.

Напомним, что публичные слушания проводятся Управлением ФНС России по Хабаровскому краю ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Реформа контрольно-надзорной деятельности» - «Публичные мероприятия». Там же можно ознакомиться с материалами прошедших публичных слушаний, которые представлены в виде докладов и презентаций выступавших спикеров УФНС России по Хабаровскому краю, ссылки на видеозапись с мероприятия.