ENG

Публичное обсуждение по вопросам правоприменительной практики налоговых органов Хабаровского края состоялось в формате вебинара

Дата публикации: 09.07.2020 09:29

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю совместно с информационным партнером - компанией «Софтинфо» РИЦ «КонсультантПлюс» проведено публичное обсуждение по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Хабаровского края в формате вебинара.

С приветственным словом к участникам публичного обсуждения обратился руководитель краевого налогового управления Сергей Ефремов. Он призвал слушателей активнее участвовать в обсуждении, т.к. открытость и информированность обеих сторон поможет предупредить возможные нарушения налогового законодательства, решать вопросы с налоговыми органами в рабочем порядке, не доводя дело до выездных налоговых проверок с последующими негативными для предпринимателей последствиями.

Об особенностях налогообложения доходов физических лиц при продаже имущества рассказала начальник отдела налогообложение доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина. Она сделала акцент на нормы Налогового кодекса, которые определяют порядок определения дохода и его налогообложения при совершении сделок по реализации  имущества. Спикер напомнила, что физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества в 2019 году, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ и уплатить его до 15 июля.

Начальник правового отдела УФНС России по Хабаровскому краю Екатерина Яшилбаева осветила вопросы представления налогоплательщиками информации и документов по запросам налоговых органов в рамках и вне рамок мероприятий налогового контроля. Она также рассказала о сложившейся практике применения налоговыми органами ст. 54.1 НК РФ, обратив внимание на последствия несоблюдения условий уменьшения налоговых баз и завышения налоговых вычетов, выявленных в ходе выездных налоговых проверок. Специалист налоговой службы привела примеры из судебной практики, касающиеся выявления и  пресечения попыток ухода недобросовестных налогоплательщиков от уплаты доначисленных по итогам налоговых проверок сумм через регистрацию «клонов» и «перевод бизнеса».

Напомним, что публичные слушания проводятся Управлением ФНС России по Хабаровскому краю ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность». Там же можно ознакомиться с материалами прошедших публичных слушаний, которые представлены в виде докладов и презентаций выступавших спикеров УФНС России по Хабаровскому краю, видеозаписи с мероприятия.