ENG

Актуальные вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники рассмотрели на публичном обсуждении в Хабаровском крае

Дата публикации: 07.12.2018 08:54

07 декабря под председательством руководителя Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергея Ефремова состоялись Публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов. Специалисты налоговой службы рассказали участникам мероприятия о ходе и дальнейших перспективах развития реформы контрольно-кассовой техники (ККТ) в регионе.  

С докладом об актуальных вопросах применения онлайн-касс выступил заместитель начальника контрольного отдела краевого налогового управления Станислав Резь. Он сообщил, что в Хабаровском крае свыше 10,5 тысяч  налогоплательщиков уже зарегистрировали около 25 тысяч единиц контрольно-кассовой техники нового образца.

Озвучив итоги двух прошедших этапов реформы, спикер остановился на особенностях перехода на новый порядок применения ККТ организаций и предпринимателей, которые ранее ее не применяли и должны это делать, начиная с 01 июля 2019 года. 

Станислав Резь обратил внимание слушателей на форматы фискальных документов, которые нужно  использовать в ККТ, а также  необходимость заранее внести в контрольно-кассовую технику изменения, учитывающие повышение ставки НДС с 2019 года. Кроме того, он дал подробные разъяснения по порядку возмещения расходов за приобретение ККТ, обязательным реквизитам кассовых чеков, административной ответственности за нарушения законодательства о применении ККТ.

О сложившейся в Хабаровском крае практике регистрации и применения контрольно-кассовой техники рассказал коммерческий директор ООО «Систем - Сервис» Вадим Раевский. Он сделал обзор имеющихся в продаже моделей кассовых аппаратов нового образца и фискальных накопителей, а также рассказал об их технических возможностях и специфике работы.

В публичных обсуждениях приняли участие органы исполнительной власти Хабаровского края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае,  представители общественных объединений предпринимателей, руководители и специалисты органов государственного контроля федеральных и региональных ведомств, начальники налоговых инспекций г. Хабаровска,  а также юридические лица и индивидуальные предприниматели региона.

Напомним, что публичные слушания проводятся Управлением ФНС России по Хабаровскому краю ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно будет узнать на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность». Там же будет указан адрес электронной почты для направления вопросов.