ENG

Ошибки в декларациях по НДС и применение законодательства по региональным и местным налогам обсудили на публичном обсуждении

Дата публикации: 15.11.2019 09:21

Публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики и соблюдению обязательных требованийпроведеныУправлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю.

Под председательством руководителя Управления Сергея Ефремова специалисты налоговой службы рассказали участникам слушаний об основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при заполнении деклараций по НДС, а также о практике применения законодательства по региональным и местным налогам.

Открывая мероприятие, руководитель краевого налогового управления подчеркнул, что публичные обсуждения являются открытой площадкой для встречи налоговых органов и налогоплательщиков в целях выстраивания конструктивного диалога по актуальным вопросам, касающимся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля.

Начальник отдела камерального контроля Управления Ирина Завойкина представила подробный анализ основных ошибок, которые допускают налогоплательщики Хабаровского края при заполнении деклараций по НДС. Она отметила, что благодаря программному комплексу «АСК НДС-2», налоговые органы в автоматизированном режиме выявляют расхождения, сформированные по показателям в декларациях покупателя и продавца.

Ирина Завойкина также обратила внимание слушателей на часто допускаемые технические ошибки при заполнении деклараций, которые подлежат обязательному устранению, рассказав, как легко и быстро можно исправить ситуацию даже без личного визита в налоговые органы.

Представитель правового отдела краевого налогового управления Ольга Калашникова рассказала о сложившейся в Дальневосточном Федеральном округе практике применения законодательства по региональным и местным налогам. Особое внимание она уделила правовым аспектам применения патентной системы налогообложения, пониженной налоговой ставки при исчислении земельного налога, а также особенностям применения сведений о кадастровой стоимости объектов налогообложения при исчислении налогов.

В рамках обсуждения заявленных тем присутствующие смогли задать вопросы спикерам и представителям руководства краевого налогового управления, а также разобраться в конкретных ситуациях, получить пояснения специалистов налоговой службы.

В заключение публичного обсуждения руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов поблагодарил всех участников за активное участие в мероприятии и напомнил, что налоговая служба всегда открыта для диалога с добросовестными налогоплательщиками и готова помочь в решении вопросов, входящих в компетенцию налоговой службы.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти Хабаровского края, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае,  общественных объединений предпринимателей, начальники налоговых инспекций г. Хабаровска,  а также юридические лица и индивидуальные предприниматели региона.

Подробнее с материалами публичного обсуждения можно ознакомиться на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» - Публичные мероприятия в 4 квартале 2019 года