ENG

Отмену ЕНВД и субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 09.10.2020 02:07

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю совместно с информационным партнером - компанией «Софтинфо» РИЦ «КонсультантПлюс» проведено публичное обсуждение по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Хабаровского края в формате вебинара.

С приветственным словом к участникам публичного обсуждения обратился руководитель краевого налогового управления Сергей Ефремов. Он отметил, что конструктивный диалог способствует эффективному решению вопросов, возникающих у налогоплательщиков в ходе взаимодействия с налоговыми органами, и помогает предупредить нарушения налогового законодательства.

Об отмене с 2021 года режима в виде единого налога на вмененный доход и порядке перехода на альтернативные режимы налогообложения рассказала заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Хабаровскому краю Галина Гуляева. Она довела до слушателей особенности и преимущества таких режимов налогообложения как УСН, патентная система и новый налоговый режим – налог на профессиональный доход.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Хабаровскому краю Елена Игнатик осветила вопросы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.  Она разъяснила, кто именно и при каких условиях может быть привлечен к субсидиарной ответственности, отметив, что теперь в числе таких лиц могут быть не только руководители и учредители, но и иные лица, получившие выгоду за счет незаконных и недобросовестных действий.

Елена Игнатик отметила, что основная цель налоговой службы - не обанкротить должника, а получить в бюджет законно установленные налоги, поэтому налоговые органы всегда готовы оказать содействие добросовестным налогоплательщикам, находящимся во временных финансовых затруднениях, и вместе найти выход из сложной ситуации.  

С материалами публичных слушаний можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России: «О ФНС России»/ «Реформа контрольно-надзорной деятельности»/ «Публичные мероприятия»/ «Публичные мероприятия в 4 квартале 2020 года».