ENG

Руководитель краевого налогового управления провел рабочую встречу с бизнесом

Дата публикации: 10.02.2021 10:50

Руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов провел рабочую встречу с представителями бизнеса по актуальным и наиболее остро стоящим вопросам, касающимся контрольно-надзорной деятельности налоговых органов.

Встреча прошла на информационной площадке Центра оказания услуг «Мой бизнес» и собрала более 60 предпринимателей Хабаровского края, которые смогли поучаствовать как в очном режиме, так и подключиться к обсуждению  онлайн.

Сергей Ефремов дал разъяснения об особенностях проведения налоговых проверок и предшествующей им контрольно-аналитической работе.

«Основная задача налогового контроля – соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, при котором с одной стороны снижается давление на добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих обязательства перед бюджетом, а с другой – обеспечивается неотвратимость наказания налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов и нарушающих законодательство о налогах и сборах», - отметил он.

Руководитель краевого налогового управления подробно остановился на возможностях программного комплекса «АСК НДС-2», который позволяет налоговым органам увидеть расхождения в декларациях по НДС покупателя и продавца, выявить «недобросовестных» налогоплательщиков, пытающихся незаконным путем  завысить суммы налоговых вычетов по НДС.

Отвечая на вопрос «Как работать с НДС в рамках закона и не привлекать внимание налоговой службы?», Сергей Ефремов рекомендовал, прежде всего, правильно и внимательно заполнить налоговую декларацию по НДС, исключив все противоречия с документами контрагентов. Он также отметил, что основными нарушениями, выявляемыми в рамках камеральных и выездных налоговых проверок, являются сделки с фиктивными контрагентами, что влечет доначисление налога на прибыль и НДС.

С.В. Ефремов также отметил снижение количества выездных налоговых проверок, назначенных в 2020 году. Так, если в 2019 году было проведено 74 таких проверки, то в 2020 году – 68. Это стало возможным в связи с тем, что налогоплательщики добровольно уточнили свои  налоговые обязательства до выхода налоговых органов на проверку.

В заключение руководитель налоговой службы затронул актуальный вопрос о недопустимости выплаты работодателями «серых зарплат», сообщив, что речь идет не только о нарушении трудового законодательства, но и налогового, т.к. влечет уход от уплаты налогов. Он обратил внимание предпринимателей на ряд возможностей  существенно снизить за счет уплаченных страховых взносов другие налоги и обязательные платежи.

Сергей Ефремов ответил на поступившие в чат вопросы участников мероприятия, призвав предпринимателей к конструктивному диалогу с налоговыми органами.