ENG

Итоги работы за 2020 год подведены в Управлении ФНС России по Хабаровскому краю

Дата публикации: 12.02.2021 03:06

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю состоялась расширенная коллегия, на которой подведены итоги работы налоговых органов Хабаровского края в 2020 году, определены основные задачи на 2021 год.

В работе коллегии приняли участие руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов, заместители руководителя, начальники структурных подразделений Управления и территориальных  налоговых инспекций.

Сергей Ефремов открыл заседание коллегии, озвучив динамику поступлений налоговых доходов за прошедший год, обеспеченную налоговыми органами края, без учета крупнейших налогоплательщиков администрируемых на федеральном уровне.

По сравнению с показателями за 2019 год поступления в федеральный бюджет увеличились на 7,1 млрд рублей (в 1,8 раза) и составили 15,4 млрд рублей. В консолидированный бюджет Хабаровского края поступило 80,9 млрд рублей, снижение на 561 млн рублей (на 0,7 процента) Справочно: с учетом крупнейших налогоплательщиков, администрирование которых осуществляется на федеральном уровне в Межрегиональных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам, поступления в консолидированный бюджет Хабаровского края выросли на 1,6 млрд руб. или на 1,5 процента.

Страховых взносов на обязательное социальное страхование собрано 88,1 млрд рублей с увеличением к уровню 2019 года на 1,4 млрд рублей (на 1,6%).

Говоря о динамике поступлений НДФЛ, уплаченного налоговыми агентами за 2020 год, руководитель Управления отметил, что благодаря активной работе налоговых органов края обеспечено увеличение поступлений на 2,7 млрд рублей, или на 6,7%, что опережает рост заработной платы в крае согласно статистическим данным 2020 года. Сергей Ефремов поручил продолжить работу по легализации налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам, взысканию имеющейся задолженности за прошлые периоды.

Внимание участников коллегии было обращено на динамику регистрации плательщиков налога на профессиональный доход, которыми с июля по декабрь 2020 стали 6600 жителей Хабаровского края. Начальникам налоговых инспекций поручено продолжить работу по привлечению граждан к легализации профессиональной деятельности в рамках нового налогового режима. Кроме того, руководитель краевого управления сделал акцент на необходимости проведения активной разъяснительной работы с бывшими плательщиками ЕНВД, с этого года перешедшими на общеустановленную систему налогообложения.

Сергей Ефремов отметил, что введенный в связи с пандемией мораторий на взыскание задолженности, проведение контрольных мероприятий, в том числе, проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, привел к некоторому снижению показателей работы по этим направлениям в 2020 году. Поэтому в текущем году необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить «обеление» бизнеса в крае, создания для добросовестных налогоплательщиков комфортной среды для ведения предпринимательской деятельности. Он подчеркнул, что назначению контрольных мероприятий должна предшествовать серьезная контрольно-аналитическая работа, позволяющая нивелировать давление на бизнес, давая ему возможность добровольно уточнять свои налоговые обязательства и тем самым избегать налоговых проверок.  

Особое внимание было уделено вопросам эффективности выездных и камеральных налоговых проверок, администрирования НДС, страховых взносов, урегулированию задолженности и судебно-правовой работе. По каждой из перечисленных тем с докладами об итогах работы за 2020 год и задачами на текущий год выступили начальники соответствующих подразделений Управления.

В заключение руководитель краевого налогового управления напомнил, что для налоговых органов по-прежнему актуальной остается клиентоориентированность службы. Он призвал сотрудников выстраивать с налогоплательщиками дружелюбные отношения, стремиться к спокойному разрешению возникающих конфликтов.