ENG

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю подведены итоги работы за 1 квартал 2019 года

Дата публикации: 16.05.2019 08:08

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю состоялась расширенная коллегия по вопросу «Итоги работы Управления по мобилизации администрируемых ФНС России доходов за 1 квартал 2019 года и основных задачах до конца года».

Выступая с докладом, руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов сообщил, что в 1 квартале 2019 года в федеральный бюджет поступило 1,1 млрд рублей, в краевой бюджет с учетом крупнейших налогоплательщиков - 23,4 млрд рублей. Также обеспечен рост поступлений страховых взносов на обязательное социальное страхование, которые составили 18,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей (или на 8,3%)  больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Положительных результатов удалось достичь в работе по легализации заработной платы и страховых взносов с участием представителей администраций муниципальных образований, прокуратуры, внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда. Благодаря только проведенным комиссиям, в бюджет дополнительно поступило 28,4 млн рублей, что в 40 раз больше уровня прошлого года, в том числе, по страховым взносам – 17,8 млн рублей, (рост в 35 раз),  НДФЛ  - 10,6 млн рублей (рост в 53 раза).

Особое внимание руководитель Управления уделил результативности проводимых налоговыми органами контрольных мероприятий, динамике показателей по взысканию задолженности в регионе, внедрению новой контрольно-кассовой техники, мерам по обеспечению достоверности государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРН, ЕГРИП), а также упрощению процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем подачи документов в электронном виде.

Сергей Ефремов остановился на подготовке к массовой печати налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц в 2019 году.

«Для качественного проведения подготовки данной работы нам необходимо произвести нормализацию данных информационных ресурсов налоговых органов, которая влияет на корректность расчета налогов», - сообщил он.

В качестве положительных моментов были отмечены показатели работы налоговых органов по оказанию государственных услуг. Так, в 1 квартале 2019 года среднее время ожидания в очереди по краю составило 7,25 мин., что значительно ниже показателя прошлого года (на 5,12 минуты). Кроме того, увеличилась доля граждан, положительно оценивающих качество предоставленных услуг - в целом по Хабаровскому краю она составила 99,5%.

В заключение Сергей Ефремов определил в качестве приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами, сокращение задолженности во все уровни бюджета Российской Федерации и активизацию работы по ее взысканию; обеспечение полноты и своевременности налоговых поступлений с использованием имеющихся резервов пополнения бюджета; эффективное администрирование по всем направлениям деятельности налоговых органов; выявление и пресечение схем уклонения от уплаты налогов; обеспечение своевременного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, а также повышение качества оказываемых налогоплательщикам государственных услуг.