ENG

Рабочие встречи с бизнес-сообществом проведены в краевом налоговом управлении

Дата публикации: 06.12.2019 04:23

Рабочие встречи с представителями общественных организаций, представляющих интересы бизнеса в регионе, проведены под председательством заместителя руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Елены Марченко.

Директор Краевого агентства содействия предпринимательству Елена Успенская затронула вопросы о причинах исключения предпринимателей из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМСП), периодичности и причинах налоговых проверок. Участники также обсудили наиболее приемлемые способы решения ситуаций, когда налоговая задолженность в несколько копеек приводит к блокировке счетов и вынужденному приостановлению предпринимательской деятельности.

Представителей бизнес-сообщества, прибывших на встречу от регионального отделения «Опоры России», интересовали имеющиеся законные возможности быстрого урегулированного спорных ситуаций, связанных с признанием недостоверностируководителя/учредителя/адреса юридического лица, а также вопросы, связанные с предпроверочным анализом и контролем налоговых органов, проведением контрольных мероприятий и их последствия для бизнеса.

В ходе рабочих встреч предприниматели, занимающиеся реализацией лекарственных препаратов на территории региона, также получили консультацию специалистов налоговых органов по порядку и срокам перехода с ЕНВД на УСНО, отражению расходов и доходов в налоговой отчетности при осуществлении этого вида деятельности. Кроме того, участникам встречи рассказали о преимуществах и особенностях различных специальных налоговых режимов, возможности их совмещения.

Некоторые вопросы, с которыми предприниматели пришли в краевое налоговое управление, ЕленаМарченко предложила рассмотреть более подробно в индивидуальном порядке, взяв на личный контроль благополучное для обеих сторон решение сложных ситуаций.

По окончании рабочих встреч заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю отметила важность выстраивания конструктивного диалога налоговых органов и бизнес-сообщества региона. Она выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству и эффективному решению вопросов, связанных с деятельностью налоговых органов.