ENG

Организацию налогового контроля и повышение эффективности контрольной работы налоговых органов обсудили на семинаре

Дата публикации: 12.12.2019 07:32

В УФНС России по Хабаровскому краю проведен семинар-совещание с сотрудниками территориальных налоговых органов по вопросам организации налогового контроля и повышения эффективности контрольной работы.

Открывая семинар, руководитель Управления Сергей Ефремов отметил, что одним из источников обеспечения исполнения параметров бюджета и бюджетов внебюджетных фондов являются поступления от результатов контрольной работы. За 9 месяцев 2019 года поступления от контрольно-аналитической работы в Хабаровском крае составили более 1 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 30 процентов.

Основной акцент налоговые органы края делают на добровольное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств. В результате без проведения налоговых проверок в бюджет дополнительно поступило 627 млн рублей, что составляет 59% от общих поступлений от контрольно-аналитической работы. За аналогичный период 2018 года этот показатель составлял 34 процента.

Участники семинара обсудили цели и задачи отказа от географической привязки при отработке схемных расхождений по НДС, рассмотрели основные направления повышения эффективности администрирования НДС, развитие и перспективы функционала АСК НДС-2, а также использование механизмов законодательства о государственной регистрации по противодействию компаниям с признаками фиктивности.

Среди основных задач на 2020 год в сфере выездного налогового контроля, обозначена, в том числе, борьба с техническими «площадками», формирующими незаконные вычеты по НДС и неправомерно обналичивающие денежные средства под видом оплаты по фиктивным договорам поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ.

Особое внимание слушателей обращено на типовые ошибки при формировании доказательственной базы при применении положений статьи 54.1 НК РФ. Отмечено, что важен не формальный подход, а поиск реальных получателей выгоды, в чьих интересах оформлена сделка.