ENG

Участвуем в онлайн конференции «Жилищные финансы в условиях пандемии»

Дата публикации: 30.04.2020 09:43

Заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Елена Кабанова приняла участие в онлайн-конференции «Жилищные финансы в условиях пандемии: риски и возможности», которая проводилась на платформе Точки кипения Тихоокеанского государственного университета.

Участникам конференции было доведено, что вся актуальная информация, а также ответы на часто задаваемые вопросы опубликовываются на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru во вкладке «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», в режиме «Нон - стоп».

По всем вопросам с предложениями можно также обращаться в региональные ситуационные центры налоговых органов и на телефон Единого контакт-центра ФНС России по 8-800-222-22-222.

Кроме того, Елена Борисовна рассказала об основных мерах поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, реализуемых ФНС России в соответствии с законами  и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Также отмечено, что основные меры поддержки  связаны с приостановкой проведения проверок,  продлением сроков сдачи отчетности, переносом сроков уплаты налогов и страховых взносов, введением моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также приостановлением мер взыскания и предоставлением отсрочек (рассрочек).  

В ходе онлайн-конференции Нагай Павел - заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления отметил, что на сегодня предоставление мер поддержки является приоритетной задачей службы, а рассмотрение заявлений налогоплательщиков на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов находится на особом контроле Управления ФНС России по Хабаровскому краю.

На предоставление механизма отсрочки (рассрочки) имеют право налогоплательщики, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям. Налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов, с помощью специального сервиса на сайте ФНС России. Для этого нужно ввести ИНН или ОГРН.

Важным условием предоставления отсрочки (рассрочки) является наличие негативных финансовых показателей деятельности налогоплательщика, а именно снижение доходов не менее 10% или получение убытка по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Отсрочка может быть предоставлена сроком на 6,9,12 месяцев. 

При рассрочке часть суммы уплачивается ежемесячно, однако, она позволяет растянуть платеж на период от трех до пяти лет, что будет менее обременительным для налогоплательщика.

- Важным элементом является то, что эти налоги или взносы по срокам должны быть внутри 2020 года, то есть их сроки наступают с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года, - подчеркнул в своем выступлении Нагай Павел.

Заявление об отсрочке или рассрочке рассматривается по тем срокам, которые уже наступили. Это не исключает возможность подать его заранее, однако рассматриваться оно будет только после поступления нужных деклараций или расчетов.

Представить заявление можно как дистанционно, так и по почте. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, подключенные к ТКС, могут представить заявления через него. Подать заявление можно и через сервис «Обратиться в ФНС России».

Напомним, что программа «Дальневосточный Жилфин» реализуется в рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».