ENG

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю подведены итоги работы за 1 квартал 2020 года

Дата публикации: 21.05.2020 05:49

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю состоялось расширенное заседание коллегии в режиме видеоконференцсвязи по вопросу «Итоги работы Управления по мобилизации администрируемых ФНС России доходов за 1 квартал 2020 года и основных задачах до конца года».

С основным докладом выступил руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов. Он сообщил, что в 1 квартале текущего года поступления в федеральный бюджет выросли в 2 раза и  составили 2,3 млрд рублей, в консолидированный бюджет края поступило 17,7 млрд рублей.

Также увеличились поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование: собрано более 20 млрд рублей (рост на 1,1 млрд или на 6,1% к показателям 1 квартала 2019 года) и  поступления НДФЛ - 9,3 млрд рублей (рост на 503 млн рублей или на 5,7 % соответственно). Положительная динамика наблюдалась и по имущественным налогам - их поступление в целом увеличилось на 411 млн рублей или на 17 процентов.

В ходе заседания участники коллегии обсудили меры по снижению задолженности по налогам и страховым взносам, увеличению качества контрольной работы, а также легализации «теневой» заработной платы.

Сергей Ефремов особо выделил необходимость своевременно и качественно проводить работу по выявлению и искоренению схем «дробления бизнеса». Он также напомнил, что в краевую Думу внесен проект Закона о введении на территории Хабаровского края с 1 июля 2020 года налога на профессиональный доход (НПД), о чем также необходимо информировать налогоплательщиков региона.

Особое внимание руководитель краевого налогового управления уделил работе по выдаче субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства наиболее пострадавшим от коронавируса отраслей. Он отметил, что в крае насчитывается почти 11 тысяч потенциальных получателей субсидии, из которых представили заявления на субсидии порядка 3,5 тысяч налогоплательщиков. Сергей Ефремов сделал акцент на необходимости внимательно определять получателей субсидии, отвечающих всем требованиям Правил предоставления субсидий, а также поручил проинформировать каждого о праве на субсидию, даже в том случае, если организация и предприниматель фактически работали и в помощи не нуждаются.

 В заключение Сергей Ефремов определил в качестве приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами до конца 2020 года: безусловное исполнение параметров федерального бюджета, консолидированного бюджета Хабаровского края, государственных внебюджетных фондов и обеспечение роста поступлений доходов во все уровни бюджетов; повышения уровня собираемости имущественных налогов физических лиц; сокращение задолженности; информирование организаций и индивидуальных предпринимателей о необходимости своевременного предоставления налоговой отчетности, а также качественное оказание государственных услуг налогоплательщикам.