На заседании проектного офиса обсудили вопросы по улучшению показателей в рейтинге инвестиционной привлекательности

Дата публикации: 12.08.2020 10:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Под председательством врио Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева проведено заседание проектного офиса по улучшению инвестиционного и делового климата. Основной темой обсуждения стали результаты Хабаровского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В рамках заседания с докладом от Управления ФНС России по Хабаровскому краю выступил заместитель руководителя Константин Себякин.

В своем выступлении Константин Иванович обратил особое внимание на то, что налоговыми органами контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей проводятся  при наличии обоснований и осуществляются налоговыми органами не в произвольном порядке, а с применением риск-ориентированного подхода.

Использование риск–ориентированного подхода при планировании выездных налоговых проверок позволило сократить их количество с 2015 г. в 4 раза.

По результатам контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами Хабаровского края за 2019 г., представлено 1 274 уточненных налоговых декларации, в которых самостоятельно, т.е. без проведения налоговых проверок, налогоплательщиками увеличены налоговые обязательства на 824 млн руб.,  в 1 полугодии 2020 г. представлено 566 уточненных налоговых деклараций, в которых самостоятельно налогоплательщиками увеличены налоговые обязательства на 473 млн рублей.

В целях улучшения делового климата и создания комфортных условий для ведения бизнеса в  крае УФНС России по Хабаровскому краю разработан План мероприятий для достижения показателей Национального рейтинга в 2020 – 2021 гг. по  группе Б, в котором отражены принципы взаимодействия с  налогоплательщиками, деловыми сообществами, представляющими интересы бизнеса в Хабаровском крае,  по проблемным вопросам, интересующим бизнес,  а также мероприятия, направленные на повышение качества работы сотрудников налоговых органов при осуществлении контрольно-надзорных функций.

В работе проектного офиса приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ДФО, эксперты агентства стратегических инициатив, представители власти и бизнес сообщества.