ENG

Свыше 10 тысяч обращений граждан поступило в налоговые органы Хабаровского края во 2 квартале 2017 года

Дата публикации: 12.07.2017 07:40 (архив)

Во втором квартале 2017 года налоговыми органами Хабаровского края зарегистрировано более 10 тысяч обращений граждан, что на 35,7 % больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Управление ФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение 438 письменных обращений граждан.

Анализ поступивших обращений показал, что значительная часть заявлений содержала вопросы исчисления и уплаты транспортного налога (8,9% от общего числа), налога на имущество (6,2%), земельного налога (1,6 процента).

Актуальными для граждан оставались вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимости, порядке предоставления имущественных, социальных, стандартных налоговых вычетов, сроках возврата денежных средств. Во 2 квартале текущего года по данной тематике в Управление поступило 53 обращения (12,1 %).

Как и в предыдущем квартале, граждане запрашивали сведения и документы из государственных реестров о государственной регистрации и учете юридических и физических лиц, справки о расчётных счетах и отсутствии информации в реестре дисквалифицированных лиц. С такими просьбами обратилось 45 человек (10,3%).

Во 2 квартале 2017 года поступило 35 сообщений о фактах нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами. Среди них уклонение от уплаты налогов, в том числе неуплате НДФЛ от сдачи внаем помещений (иного имущества); неисполнение обязанностей работодателем по уплате НДФЛ по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, выплате неофициальной заработной платы.

По всем указанным фактам проведены контрольные мероприятия: анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, движения денежных средств по расчетным счетам налогоплательщиков, опрос руководителей по вопросам выплаты заработной платы ниже МРОТ, принимаемым мерам по ее повышению, заслушивание должностных лиц организаций на заседаниях комиссии по легализации налоговой базы и т.д.

Кроме того, граждан интересовали причины образования задолженности по налогам, особенности применения разных систем налогообложения, вопросы уплаты страховых взносов и применения контрольно-кассовой техники.

В течение 2 квартала 2017 г. в приемную руководителя Управления обратилось 13 граждан. Каждый получил подробные разъяснения по заданным вопросам.