ENG

Об особенностях подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Дата публикации: 11.12.2020 07:06

УФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание заявителей,  подающих жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) не предусмотрена возможность подачи такой жалобы в электронном виде, в том числе, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

По смыслу положений, закрепленных в гл. 30 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит подаче на бумажном носителе.

Данная позиция отражена в решении Верховного суда Российской Федерации от 21.06.2019 № 20-ААД19-2.

По смыслу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ на каждое постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна быть подана самостоятельная жалоба, так как действующее законодательство не предусматривает возможность подачи одной жалобы на несколько постановлений по делам об административных правонарушениях.

Данная позиция согласуется с позицией Верховного суда Российской Федерации, отраженной в решении от 12.04.2018 № 67-ААД18-6.

В случае, если в содержании жалобы на постановление по делу об административном правонарушении отсутствуют сведения о том, чьи права и каким образом нарушены, то такая жалоба подлежит возврату, поскольку отсутствие указанных данных ведет к невозможности ее рассмотрения.

Данная позиция отражена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007.

Напоминаем, что порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях предусмотрен ст. ст. 30.1 – 30.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ, а именно: привлекаемым к административной ответственности лицом, потерпевшим, законным представителем физического и юридического лиц, защитником и представителем физического и юридических лиц.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана, как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ).

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока подачи жалобы, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.