ENG

Порядок верного отражения (заполнения) в заявлениях, представляемых на государственную регистрацию, сведений о месте нахождения и адресе юридического лица

Дата публикации: 17.02.2022 03:12

В УФНС России по Хабаровскому краю на рассмотрение поступают жалобы заинтересованных лиц на решения ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска «Об отказе в государственной регистрации».

Причиной для отказа в государственной регистрации является то, что указанные в заявлениях адреса не соответствуют государственному адресному реестру (далее – ГАР), поскольку в данном реестре отсутствует один из элемента объекта адресации:

Так, согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ утверждены формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и требования по их оформлению (далее – Требования).

Пунктом 14 Требований установлено, что указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица, адресе места жительства физического лица, регистрируемого (зарегистрированного) в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в ГАР.

Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Пунктом 7 Правил от 19.11.2014 № 1221 утверждено присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов, которые осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в п. п. 27 и 29 Правил, а именно: заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:

а) право хозяйственного ведения;

б) право оперативного управления;

в) право пожизненно наследуемого владения;

г) право постоянного (бессрочного) пользования.

При написании адреса используются сокращенные наименования видов населенных пунктов и типов, следующих за населенным пунктом адресообразующих элементов, в соответствии с Правилами сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденными приказом Минфина России от 05.11.2015 № 171н.

В показателе «Субъект Российской Федерации» указывается код в соответствии с приложением № 1 к Требованиям.

В показателе «Муниципальный район - 1/городской округ - 2/внутригородская территория города федерального значения - 3/муниципальный округ – 4» указываются сведения о соответствующем муниципальном образовании путем заполнения 2-х полей: в первом поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифровое значение, соответствующее виду муниципального образования, во втором поле указывается наименование муниципального образования.

В показателе «Городское поселение - 1/сельское поселение - 2/межселенная территория в составе муниципального района - 3/внутригородской район городского округа – 4» указываются (при наличии) сведения о соответствующем муниципальном образовании путем заполнения 2-х полей: в первом поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифровое значение, соответствующее виду муниципального образования, во втором поле указывается наименование муниципального образования.

В показателе «Населенный пункт (город, деревня, село и прочее)» указываются сведения о населенном пункте путем заполнения 2-х полей: в первом поле с учетом положений абзацев второго п. 14 Требований указывается вид населенного пункта, во втором поле указывается наименование населенного пункта.

Иные показатели п. 2 заполняются в соответствии с п. 30 Требований:

- в показателе «Здание/сооружение» указываются сведения о соответствующем элементе объекта адресации путем заполнения 2-х полей: в первом поле с учетом положений абзаца второго п. 14 Требований указывается тип элемента объекта адресации (владение, дом, домовладение, здание, корпус, литер, сооружение и прочее), во втором поле с учетом положений п. 10 Требований указывается номер такого элемента объекта адресации. При наличии в структуре адреса объекта адресации одновременно нескольких типов элементов объектов адресации последовательно указываются тип и наименование всех имеющихся элементов данного объекта адресации;

- в показателе «Помещение в пределах здания, сооружения» указываются (при наличии) сведения о соответствующем элементе объекта адресации (квартира, офис и прочее) путем заполнения 2-х полей: в первом поле с учетом положений абзаца второго п. 14 Требований указывается тип элемента объекта адресации, во втором поле с учетом положений п. 10 Требований указывается номер такого элемента объекта адресации;

Таким образом, адрес должен быть указан по ГАР (https://fias.nalog.ru/), структура и последовательность элементов адреса должны соответствовать Правилам, утвержденным Правительством Российской федерации (Правила от 19.11.2014 № 1221), а сокращения – Правилам, определенным Минфином России (Правила от 05.11.2015 № 171н).

В связи с изложенным, при представлении в регистрирующий орган заявлений о государственной регистрации по форме №№ Р11001 и Р13014 в целях недопущения спорных ситуаций, Управление настоятельно рекомендует заинтересованным лицам уточнять адресную информацию в ГАР (https://fias.nalog.ru/) и в целях исключения ошибок в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru воспользоваться сервисом «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расположенной во вкладке «Сервисы и услуги» → «Регистрация бизнеса».

Также, в целях уточнения, изменения адреса объекта адресации и размещения (актуализации) сведений о нем в ГАР, обратиться в орган местного самоуправления, имеющий полномочия на присвоение, изменение, аннулирование адресов объектов адресации.