ENG

Об особенностях обжалования решения о государственной регистрации

Дата публикации: 06.07.2018 02:59

Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано по выбору заявителя: в вышестоящий регистрирующий орган, ФНС России или в суд. Соответствующий порядок утвержден положениями ст. 25.2 Федерального закона от 08.08.2001  № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон № 129-ФЗ).  

Если обжалованию подлежит решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, то жалобу можно подать в суд и (или) в ФНС России только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

Таким образом, невозможность обращения в суд до обжалования в вышестоящий орган предусмотрена только в отношении решения об отказе в государственной регистрации, что подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.04.2016 по делу № А41-68330/15).

Подать жалобу можно лично, почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением о доставке) либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Направить жалобу в электронном виде можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».