ENG

Знакомство с профессией налогового инспектора стала темой урока налоговой грамотности

Дата публикации: 07.04.2021 02:31

Об особенностях профессии налогового инспектора рассказали студентам Тихоокеанского государственного университета в ходе урока налоговой грамотности.

Сотрудник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Хабаровскому краю познакомила студентов ВУЗа с историей образования налоговой службы в России, спецификой работы структурных подразделений. Она рассказала, как изменилась работа налоговых органов с внедрением цифровых технологий, функционал которых представляет  собой единую информационную систему, обеспечивающую автоматизацию деятельности ФНС России по всем выполняемым функциям.  

Видеоролики, показанные студентам, наглядно продемонстрировали возможности мобильных приложений «Налоги ФЛ» и «Проверка чека ФНС России».

Особое внимание сотрудник краевого налогового управления Наталья Салтыкова обратила на конституционную обязанность граждан уплачивать имущественные налоги ежегодно до 1 декабря.

Говоря о работе в налоговых органах, сотрудник управления сделала акцент на возможность реализовать себя как в профессиональной деятельности, так и в  спортивных, творческих и социально-культурных мероприятиях. Для успешной карьеры ФНС разработаны образовательные программы повышения квалификации, такие как, например, «Сделай карьеру сам!», «ПРОдвижение», «Резерв Руководителя», «Ментор ФНС России». 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска Надежда Котловская провела для студентов экскурсию по налоговой инспекции, а также рассказала об Интернет-сервисах ФНС России, их преимуществах, подробно остановившись на «Личном кабинете для физических лиц».