ENG

Комплексная работа по взысканию задолженности приносит результаты

Дата публикации: 03.03.2021 03:24

Налоговыми органами Хабаровского края на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на погашение налоговой задолженности по региональным и местным налогам юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

В результате мероприятий по итогам 2020 года совокупная задолженность сократилась на 2,7 млрд руб. или на 12,3 %.  

По итогам прошедшего года не зафиксировано увеличение долга по имущественным налогам граждан. Процент несвоевременно уплаченных гражданами налогов снизился на 2,2% или на 30,3 млн рублей.

Бесконфликтно урегулировать задолженность в 2020 году удалось:

  • посредством принятия решений о зачетах на сумму 555,6 млн рублей;
  • COVID-отсрочек предоставлено на сумму более 309 млн рублей.

Это позволило снизить количество приостановлений операций по счетам налогоплательщиков более  чем в 2,1 раза.

Для того чтобы максимально упростить уплату налогов и исключить вероятность ошибки при уплате, реализована возможность авансового внесения средств для уплаты налогов через Единый налоговый платеж.

Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц и НДФЛ Единым налоговым платежом» либо через личный кабинет налогоплательщика, воспользовавшись опцией «Пополнить авансовый кошелек».

Процедура уплаты максимально проста: достаточно указать ФИО, ИНН и сумму платежа. Сделать взнос можно в любое время, даже если налоговое уведомление еще не получено. Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

С 2021 года информацию о наличии задолженности по пеням, штрафам и процентам могут получить налогоплательщики (организации, индивидуальные предприниматели и физические лица), не заплатившие своевременно налоги (страховые взносы) сообщением в виде SMS или письма по электронной почте.  Рассылка возможна при условии, что налогоплательщик дал на это письменное согласие. Согласие предоставляется на бумажном носителе лично или заказным письмом по почте. Периодичность рассылки осуществляется  не чаще одного раза в квартал.

В текущем году налоговые органы Хабаровского края продолжат работу по урегулированию долга по своей инициативе за счет переплаты по другим обязательствам налогоплательщика.

Налоговая служба рекомендует не откладывать погашение налоговой задолженности во избежание серьезных санкций в виде залога или ареста имущества.

Уплатить задолженность по налогам можно через сервисы ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.