ENG

С вычетом и льготой

27 Хабаровский край

Дата публикации: 14.11.2019

Издание: Общественно-политическая газета "Хабаровские вети", № 151 от 22 октября 2019
Тема: Имущественные налоги физических лиц, льготы по имущественным налогам
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/media\2019/Kh_vesti_161_7.pdf

Немногим больше месяца остается хабаровчанам для уплаты имущественных налогов. По информации Федеральной налоговой службы, уведомления за 2018 год сформированы и разосланы. Оплатить их необходимо до 1 декабря.

О порядке исчисления налога на имущество и его уплаты мы беседуем с начальником отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России по Индустриальному району Хабаровска Татьяной Шулеповой.

Обязательно для всех

- Татьяна Эдуардовна, как рассчитывается имущественный налог, и кто имеет право на льготу?

- Налог на имущество физических лиц в Хабаровском крае второй год исчисляется от кадастровой стоимости. Для уменьшения налоговой нагрузки применяется понижающий коэффициент 0,4. Предусмотрены налоговые вычеты для жилых объектов: для квартиры не облагается налогом 20 кв. м от общей площади, для жилого дома — 50 кв. м, для комнаты — 10 кв. м. Заявление на вычет можно не подавать, он будет рассчитан автоматически. По гаражам налоговый вычет не предусмотрен.

В этом году впервые применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим периодом. Исключение составляют участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки.

- Налоговый вычет при расчете налога на жилые объекты предоставляется всем без исключения. А есть ли льготы для отдельных категорий налогоплательщиков?

- Пенсионеры, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалиды с детства, а также 1-й и 2-й группы и некоторые другие категории граждан (полный перечень в п. 5 статьи 391 НК РФ) имеют право на вычет при расчете земельного налога. Его сумма уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, налог они не платят, если больше — его рассчитают за оставшуюся площадь. Человек, имеющий два и больше наделов, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую налоговую. По умолчанию вычет будет применен для одного участка с наибольшей суммой налога.

С этого года внесены изменения в статью 403 Налогового кодекса РФ, касающиеся лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Для данной категории база по налогу уменьшается на отношении квартиры, ее части, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Личный кабинет вам в помощь

- Надо ли заявлять о дополнительной налоговой льготе и как это сделать?

- Для получения такого вычета нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Его форма размещена на сайте nalog.ru. Если вы ранее сообщали о своем праве на льготу, второй раз это делать не надо. Заявление можно подать через отделения МФЦ и интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц».

Рассылка налоговых уведомлений пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет» осуществлена в электронном виде без направления уведомлений на бумажном носителе.

- Должен ли гражданин платить налог, если его дом сгорел (разрушен) или угнан автомобиль?

- В таких случаях (п. 2.1 ст. 408 Налогового кодекса РФ) исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании заявления, представленного в любую налоговую. Транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу.

Не заплатишь — не поедешь

- Что будет, если не уплатить налог вовремя?

- Заплатить необходимо до 1 декабря. Если срок нарушен, сумма основного долга увеличивается на сумму пени, которая рассчитывается за каждый день просрочки начиная с 4 декабря. При взыскании задолженности в судебном порядке она увеличивается на сумму госпошлины, а при возбуждении исполнительного производства — еще и на сумму исполнительского сбора. Кроме того, к должникам применяются ограничения: на регистрационные действия в отношении имущества, при выезде за границу.

Практически каждый второй рубль в доходах бюджета Хабаровска — наши налоги. В структуре налоговых поступлений лидирует налог на доходы физических лиц — 47 процентов, налог на имущество составляет примерно 11,5 процента.



Нина Жигунова