Более 80 фиктивных миграций предотвратил регистрирующий орган Хабаровского края

Дата публикации: 10.08.2020 09:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В первом полугодии 2020 года регистрирующему органу при ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска удалось пресечь «фиктивную миграцию» 83 юридических лиц, по которым собраны доказательства недостоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ: по заявленному для регистрации адресу отсутствовала возможность связи с организацией, он был указан без намерения использовать его в реальной хозяйственной деятельности, а в целях участия в схемах уклонения от уплаты налогов, руководители имеют признаки массовости, проживают в ином регионе.

В 16 случаях достоверность сведений об адресе мигрирующих организаций подтверждена, приняты решения о государственной регистрации.

В целях создания понятной и прозрачной деловой среды для добросовестных налогоплательщиков и получения ими достоверной информации о контрагентах, налоговые органы постоянно проверяют достоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в том числе об адресе места нахождения юридического лица, его руководителе и/или учредителе.

Проводимые мероприятия препятствуют миграции в регион недобросовестных юридических лиц, чьей целью является уход от налогового контроля и погашения задолженности. Кроме того, подобные мероприятия позволяют выявлять организации с признаками массовости («массовые» адреса, «массовые» учредители, руководители), а также фиктивные организации без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность, в том числе с использованием адресов массовой регистрации.

Ответственность за такие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации несут все лица.

Налоговые органы при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступления, предусмотренного статьями 170.1, 172.1 и 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, направляют в правоохранительные органы соответствующую информацию.