ENG

«Перевод бизнеса» в период налоговой проверки не поможет избежать взыскания недоимки

Дата публикации: 15.04.2021 03:44

Все чаще при проведении выездных налоговых проверок налогоплательщиками используется такой способ «ухода» от взыскания доначисленных проверкой налогов, пеней, штрафов как перевод активов, сотрудников, действующих договоров с поставщиками и клиентами на аффилированную организацию («новую компанию») с одновременным прекращением деятельности лицом, у которого прошла проверка («старая компания»).

Однако перевод бизнеса не защитит от риска взыскания налоговой недоимки. Руководствуясь подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы могут взыскивать недоимку одной организации с другой, аффилированной по отношению к первой.

Так, в ходе выездной налоговой проверки «ООО № 1», сотрудниками налоговой инспекции по Железнодорожному району г. Хабаровска выявлена умышленная неуплата налога на добавленную стоимость, начислена недоимка, а также соответствующие пени и штрафы в общей сумме более 3 млн рублей.

В ходе проверки было установлено, что должностными лицами «ООО № 1» создано «ООО № 2», куда и был переведен штат сотрудников. Кроме того, по просьбе «ООО № 1» в течение месяца перезаключены договоры с основными клиентами – заказчиками услуг на «ООО № 2», переведены активы. Представление отчетности и взаимодействие с налоговым органом обеими организациями осуществлялось одним и тем же бухгалтером с одного IP-адреса, а руководство «ООО № 1» по-прежнему осуществляло свои функции в «ООО № 2».   

Данные факты послужили основанием для обращения налогового органа в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании «ООО № 1» взаимозависимым по отношению к «ООО № 2», взыскании задолженности перед бюджетом «ООО № 1» с «ООО № 2».

Рассмотрев представленные материалы, суд принял решение удовлетворить исковые требования налогового органа.