ENG

Преимущества внедрения ЕНС озвучили в ходе заседания совета предпринимателей Амурского муниципального района

Дата публикации: 21.08.2023 08:13

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Хабаровскому краю Ольга Литарова приняла участие в заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Амурского муниципального района.

В ходе своего выступления она озвучила общие вопросы применения единого налогового счета (ЕНС), его основные преимущества, такие как простота уплаты налогов в единый срок с помощью одного платежа в месяц с указанием только двух реквизитов -  ИНН и суммы платежа.

Если уплата налогов, сборов предусматривает авансовые платежи, то до представления налоговой декларации (расчета) необходимо представлять промежуточный расчет в форме уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Уведомлением фиксируете срок уплаты авансового платежа с целью своевременного распределения платежей с ЕНП на налог (страховой взнос) в установленные сроки. Своевременное предоставление уведомления исключает неправомерное начисление пени при предоставлении расчета по итогам отчетного периода.

С 29 июня удержанный налоговым агентом НДФЛ автоматически засчитывается в счет будущих платежей (Федеральный закон от 29.05.2023 №196-ФЗ).

При положительном сальдо единого налогового счета налоговые органы автоматически засчитывают удержанный налоговым агентом НДФЛ в счет будущего исполнения обязанности по перечислению налога.

Делается это по уведомлению об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днем его поступления в налоговые органы.

Кроме того, она рассказала, как можно распорядиться суммой переплаты, подав заявление на возврата положительного сальдо.по всем вопросам можно обратиться в консультативные пункты по вопросам применения ЕНС.

В завершении своего выступления спикер напомнила, что на сегодняшний день на сайте ФНС России функционируют промостраница «Всё о ЕНС», где даны подробные разъяснения по особенностям применения новой системы расчётов с бюджетом, вступившей в силу с 2023 года. А также свыше 70 интерактивных сервисов, позволяющих дистанционно решить практически любой вопрос, связанный с деятельностью налоговой службы.