ENG

В Хабаровском крае стартовала кампания по декларированию доходов за 2018 год

Дата публикации: 11.01.2019 04:49

1 января 2019 года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане-физические лица обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2018 году. Сделать это необходимо не позднее 30.04.2019.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2018 год утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@. Декларация значительно упрощена: она состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2) и приложений к ней, которые заполняются при необходимости.

Напоминаем, что представить декларацию 3-НДФЛ следует в следующих случаях:

- при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности  менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

- при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске, игр;

- при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2018 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной уплаты налога. Исчисленная сумма налога в декларации подлежит уплате не позднее 15.07.2019.

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Однако налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2018 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30.04.2019.

Напоминаем: за непредставление декларации в установленные сроки законодательством предусмотрен штраф - 5 %  от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ в установленный срок составляет 20% от суммы неуплаченного налога.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует для удобства заполнения налоговой декларации о доходах использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2018», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России. Она поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Кроме того, для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн без скачивания программы. Заполнив декларацию и приложив к ней необходимый комплект документов в электронной форме, пользователь «Личного кабинета» может также онлайн направить ее в налоговый орган, предварительно подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета».

Налоговые декларации о полученных в 2018 году доходах необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции можно узнать в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».