ENG

Расхождений по НДС, связанных с оформлением выставленных по авансовым платежам счетов-фактур, можно избежать

Дата публикации: 08.08.2023 03:54

Некорректное отражение в книгах покупок и продаж реквизитов счетов-фактур, выставленных по авансовым платежам, или суммы НДС, невосстановленные с авансов покупателем после отгрузки, способствуют росту расхождений по НДС и, соответственно, увеличению количества требований, формируемых АСК «НДС-2» в автоматическом режиме (автотребования) и направляемых налогоплательщикам.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету покупателем с сумм оплаты (частичной оплаты), перечисленных им в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат восстановлению. При этом восстановление производится в том налоговом периоде, в котором суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

Вместе с тем в АСК «НДС-2» кроме первичного сопоставления (запись с кодом видов операций (КВО) 02 в разделе 8 декларации покупателя сопоставляется с записью с КВО 02 в разделе 9 декларации продавца) существует вторичное сопоставление:

  1. в рамках книг налогоплательщиков: запись с КВО 22 в разделе 8 с записью с КВО 02 в разделе 9 декларации продавца и запись с КВО 02 в разделе 8 с записью с КВО 21 в разделе 9 декларации покупателя;
  2. между контрагентами: запись с КВО 22 в разделе 8 декларации продавца с записью с КВО 21 в разделе 9 декларации покупателя. В последнем случае формируется расхождение вида «Разрыв», если запись с КВО 21 отсутствует и расхождение вида «Проверка НДС» - если сумма НДС в записи с КВО 21 меньше, чем в записи с КВО 22.

Соблюдение вышеуказанного алгоритма позволит избежать формирования автотребований по НДС и необходимости представления уточненной налоговой отчетности.

Для получения консультаций по вопросу правильности отражения авансовых операций можно обратиться в отдел камерального контроля НДС № 1 УФНС России по Хабаровскому краю по следующим телефонам: 45-09-34, 97-06-51, 97-02-32.