ENG

Рейды по взысканию налоговой задолженности проведены в Николаевском районе Хабаровского края

Дата публикации: 12.03.2021 08:00

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Хабаровскому краю совместно с представителями службы судебных приставов провели рейдовые мероприятия по  взысканию задолженности с граждан по имущественным налогам в Николаевском районе. 

В ходе рейда проверено свыше 50 автолюбителей, среди которых выявлено 7 должников. Общая сумма задолженности по уплате имущественных налогов физических лиц составляла свыше 250 тысяч рублей, по иным налоговым платежам - более 773 тысяч рублей.

С налогоплательщиками проведена беседа об обязанности соблюдения налогового  законодательства и своевременной уплаты имущественных налогов. Каждый участник рейда получил заявление и информационный материал для регистрации в «Личном кабинете для физических лиц».

Напомним, при наличии задолженности по налогам налогоплательщику сначала направляется требование об уплате. Если оно не исполняется, налоговый орган вправе обратиться в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры. Например, заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество, денежные средства, ценные бумаги или запретить выезд за границу. Кроме того, если не исполнить требования судебных приставов в положенный срок, возникнет необходимость уплаты исполнительского сбора.

Целью рейдовых мероприятий является не только исполнение гражданами требований, но и напоминание жителям края о необходимости своевременной уплаты своих обязательств в целях недопущения образования долгов в будущем.