ENG

Уроки налоговой грамотности проведены для студентов техникума в Хабаровском крае

Дата публикации: 12.11.2020 03:47

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю провели 6 уроков налоговой грамотности для студентов 1 - 4 курсов Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко.

Сотрудник отдела работы с налогоплательщиками инспекции рассказала о самых актуальных вопросах, с которыми учащиеся могут столкнуться как в повседневной жизни, так и в будущем на работе. Студенты узнали о порядке и сроках уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, что бывает за неуплату налогов в срок, а также какие документы необходимо представить для получения социального и имущественного налогового вычета, на что необходимо обратить внимание при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ.

Особый интерес у студентов вызвала информация о получении услуг в электронном виде с помощью Интернет-сервисов ФНС России, самым популярным из которых является «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Налоговый инспектор продемонстрировала возможности Личного кабинета, показав, где можно посмотреть суммы начисленных налогов и уплатить их не выходя из дома, отследить объекты, подлежащие налогообложению, написать заявление в ФНС, сдать налоговую декларацию, а также оценить работу территориального налогового органа.

На уроках присутствовали 98 студентов техникума, обучающихся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Мастер по лесному хозяйству».