ENG

О применении налога на профессиональный доход рассказали представителям предпринимательского сообщества Хабаровского района

Дата публикации: 30.03.2022 02:35

Начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной налоговой инспекции № 3 по Хабаровскому краю Людмила Жигалова приняла участие в заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Хабаровского муниципального района.

Она рассказала о применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» по итогам 2021 года, отметив, что его выбрали порядка 5 тысяч налогоплательщиков, состоящих на учете в инспекции. Прирост «самозанятых» граждан в 2022 году, по сравнению с 1 кварталом 2021 года, составил свыше 50 процентов.

Кроме того, представитель налоговой службы довела до участников заседания информацию о возможностях электронных сервисов ФНС России, которые позволяют решать многие вопросы, касающиеся взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, дистанционно. Особое внимание Людмила Жигалова уделила преимуществам подачи налоговых деклараций по УСН в электронном виде с использованием бесплатной квалифицированной электронной подписи ФНС России.

В заседании также приняла участие начальник управления развития и поддержки предпринимательства Министерства экономического развития Хабаровского края Наталья Рехтина, которая рассказала о мерах краевой поддержки,принимаемых в условиях внешнего санкционного давления, для субъектов МСП, граждан и «самозанятых». В качестве таких мер собравшиеся рассматривались такие вопросы, как снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, льготные финансовые продукты и поддержку социального предпринимательства в крае.