ENG

Рейды по взысканию налоговой задолженности проходят еженедельно в Хабаровском крае

Дата публикации: 12.01.2021 08:07

Свыше 150 рейдов по выявлению граждан, имеющих задолженность по имущественным налогам, проведено в Хабаровском крае в 2020 году. В результате в бюджет только за 11 месяцев прошлого года взыскано более 2,5 миллионов рублей.  

Территориальные налоговые органы Хабаровского края еженедельно проводят рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками службы судебных приставов, ГИБДД, администраций муниципальных образований.

Кроме того, инспекции выезжают к крупным работодателям, чьи работники имеют задолженность перед бюджетом. Так, сотрудники ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска посетили АО «Хабаровский судостроительный завод», где вручили квитанции на уплату задолженности по имущественным налогам 98 сотрудникам предприятия,общая сумма задолженности составила 188 тысяч рублей. Три выездных рейда на предприятия региона также проведены в декабре Межрайонной ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю.

Налоговая служба напоминает, что не уплата имущественных налогов в установленные законом сроки влечет следующие негативные для должника последствия:

- начисление пеней;

- необходимость уплаты госпошлины и исполнительного сбора;

- удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;

- блокировка счетов;

- запрет на регистрационные действия;

- влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;

- арест имущества;

- запрет выезда должника за границу.

 Во избежание указанных последствий рекомендуем гражданам своевременно исполнять свои налоговые обязательства.