ENG

Платить налоги в срок – это выгодно

27 Хабаровский край

Дата публикации: 29.11.2017

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2016 год. После этой даты у тех, кто не заплатил налог вовремя, появится недоимка, на которую сразу начнет начисляться пеня. На сегодняшний день задолженность по налогам и сборам жителей Хабаровского края составляет 767 миллионов рублей.

Должников условно можно разделить на две категории: у кого нечем оплатить счета, выставленные государством, и кто просто не находит на это времени. Последние обычно очень обеспеченные люди, среди которых владельцы заводов, домов, пароходов и автопарков. Они не просто владеют миллионными капиталами, они еще и должны выплатить миллионы в качестве налогов.

Наталья Гаврилко, начальник отдела урегулирования задолженностей МРИФНС №3 по Хабаровскому краю:

 - В основном это физические лица - индивидуальные предприниматели, которые регистрируют на себя транспортные средства. Покупая автобусы или автомобили, они регистрирует их на себя как на физлицо. Таких налоговые инспекторы знают в лицо, несмотря на то, что в зону ответственности межрайонной налоговой инспекции № 3 по Хабаровскому краю входят 8 районов. С каждым миллионером-должников работают персонально. 

Тем не менее, тех, кто платит налоги в срок, становится все больше. Не получив налоговое уведомление, добросовестные налогоплательщики сами приходят в инспекцию, чтобы решить все вопросы на месте и не стать должниками. Многие приобрели путёвки за границу, и лишиться долгожданного отдыха из-за долгов по налогам, конечно, не хотят. Поэтому стараются уплатить начисленную сумму в срок - до 1 декабря.

2 декабря гражданин, не уплативший налог на имущество, транспортное средство или землю, автоматически   получает статус неплательщика со всеми вытекающими последствиями. А это и пеня, которая будет расти месяц от месяца, и судебные решения о принудительном взыскании задолженности, интерес со стороны судебных приставов. 

Избежать крайних мер, узнать и уплатить задолженность по имущественным налогам можно и через "Личный кабинет налогоплательщика".  Популярность этого интерактивного сервиса ФНС России растет с каждым днем. В настоящее время к нему подключены свыше 116 тысяч жителей края.

Марина Хлопкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками МРИФНС № 3 по Хабаровскому краю:

 - Особенно активно этот сервис используют молодые люди. Не посещая налоговые органы, они оплачивают квитанции с  рабочего места, из дома или с мобильных устройств, даже находясь в дороге. Это очень удобно и быстро. 

При этом понимание, что личная собственность - это не только благо, но и ответственность, есть далеко не у всех. Из общего объема начисленных налогов оплачивают их вовремя лишь 40 процентов жителей края. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


5 Мб

5 Мб

0 б