ENG

Свыше тысячи индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельности, исключены их ЕГРИП в Хабаровском крае

Дата публикации: 30.12.2020 02:02

Налоговые органы Хабаровского края приступили к реализации процедуры исключения индивидуальных предпринимателей,фактически прекративших свою деятельность, из ЕГРИП в административном порядке. На сегодняшний день уже исключено 1162 индивидуальных предпринимателя этой категории.

Напомним, что в соответствии с нормами Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ,начиная с 01.09.2020 налоговые органы вправе принимать решение об исключении индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, если он фактически прекратил свою деятельность.

Согласно ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Устанавливается следующий порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП:

1. Принятие регистрирующим органом предварительного решения при наличии вышеуказанных оснований;

2. Опубликование данного решения в порядке, установленном для опубликования информации об исключении юридических лиц из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ) - в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления заинтересованных лиц о прекращении исключения могут направляться в регистрирующий орган в течение одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Способы направления заявлений в регистрирующий орган определены в п. 6 ст. 9 Закона № 129-ФЗ: почтовым отправлением; лично в налоговый орган; в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

Представляемое заявление должно быть мотивированным.

3.  Исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП (внесение соответствующей записи в ЕГРИП) при отсутствии заявлений кредиторов или непринятие решения об исключении (в случае поступления заявлений кредиторов).

В связи с чем, рекомендуем предпринимателям, которые хотят сохранить свою деятельность, сдавать отчетность вовремя и не допускать образования задолженности.

Информация о предстоящем исключении публикуется в «Вестнике государственной регистрации», в случае не поступления заявлений заинтересованных лиц в регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения, сведения о прекращении деятельности предпринимателей вносятся в ЕГРИП.