ENG

Рейды по соблюдению законодательства по применению контрольно-кассовой техники проходят в крае

Дата публикации: 23.05.2019 02:44

В апреле 2019 года налоговые инспекторы Хабаровского края провели 36 рейдов, в ходе которых с каждым руководителем проведена работа по информированию о соблюдении законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Сотрудники налоговых органов разъясняли о способах регистрации онлайн-касс, преимуществах применения ККТ нового поколения, о штрафных санкциях за несоблюдение действующего законодательства о ККТ, а также как получить налоговый вычет индивидуальному предпринимателю, применяющему систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

В ходе проведения рейдов выявлено 6 недобросовестных налогоплательщиков, которые обязаны применять онлайн-кассы.

Поскольку все выявленные нарушения носят системный характер, и налогоплательщики осознано пренебрегают нормами закона,  налоговые органы края будут проводить рейды на постоянной основе, так как применение ККТ имеет многофункциональное значение и направлено как на охрану установленного порядка торговли и оказания услуг, фискальных интересов государства, финансовой дисциплины, так и на обеспечение интересов граждан в торговли и оказания услуг, защиты прав потребителя.

В рамках третьего этапа реформы на территории края уже более 3 900 налогоплательщиков (62,8%) перешли на новый порядок применения ККТ.

Во избежание ажиотажного спроса в последние дни перед наступлением обязанности по применению онлайн-ККТ, необходимо заблаговременно произвести закупку оборудования и осуществить процедуру регистрации новой ККТ через личный кабинет налогоплательщика или в любом налоговом органе Хабаровского края.

Получить более подробную информацию можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»