ENG

Общероссийские открытые уроки налоговой грамотности проведены в городах и селах Хабаровского края

Дата публикации: 29.11.2019 05:55

Порядка 30 общероссийских открытых уроков налоговой грамотности провели в ноябре налоговые инспекции Хабаровского края в 28 учебных заведениях региона. Свыше 1000 студентов ВУЗов, средних специальных учебных заведений, школ и детских садов по всей территории Хабаровского края, включая крупные города и отдаленные северные поселения, получили базовые знания о налогах.

В ходе уроков более 40 сотрудников налоговых инспекций Хабаровского края помогли учащимся заглянуть в мировую историю налогов, узнать, как развивалась налоговая система в России, а также о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней.

Особое внимание учащихся обратили на роль налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы страны в целом и каждого муниципалитета в отдельности.

Сотрудники налоговых инспекций провели для ребят тематические мини-игры, позволяющие посмотреть на налоги с различных точек зрения, самостоятельно поразмышлять об их значении для развития общества и государства, необходимости их своевременной уплаты.

Студенты и школьники с удовольствием поучаствовали в дискуссии на темы: «Какие налоги я бы ввел в своем городе?», «Нужно ли платить налоги». Предлагая интересные творческие решения на поставленные вопросы, ребята старались выстроить аргументированные ответы.

Для наглядности учащимся продемонстрировали познавательные видеоролики о том, что такое налоги и для чего они нужны.

Участниками уроков налоговой грамотности уже не в первый раз стали и дошкольники. С ранних лет дети включаются в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвует в процессах купли-продажи, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне. Именно поэтому налоговые инспекторы уже с детского сада знакомят детей в игровой форме с такими понятиями как профессия, труд, товар, услуга, деньги, государство, налоги.

По окончании таких уроков  дошкольники получают красочные буклеты «Ты будущий налогоплательщик!» и листовки для родителей о сроке уплаты имущественных налогов и возможностях личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

Проведение уроков налоговой грамотности позволяет привлечь внимание юного поколения к истории развития налоговой системы, воспитывать налоговое правосознание подрастающего поколения россиян, а также формировать положительное отношения молодежи к налоговой политике.