ENG

Кто сэкономит на налогах в 2019 году

27 Хабаровский край

Дата публикации: 10.07.2019

В 2019 году многие граждане смогут сэкономить на уплате налогов. О льготах по имущественным налогам телезрителям «Хабаровской студии телевидения» рассказала начальник отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Хабаровскому краю Ольга Арзамасова.

Прежде всего представитель налоговой службы рассказала о дополнительных налоговых вычетах по имущественным налогам для граждан, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Этой льготой многодетные семьи могут воспользоваться начиная с налогового периода 2018 год.

Ольга Арзамасова также сообщила о таком нововведении как «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот. Теперь при расчете имущественных налогов налоговые органы используют сведения о «льготниках», полученные в результате информационного обмена с другими государственными органами. Таким образом, пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м. не обязательно предоставлять заявление на получение льготы в налоговую инспекцию.

Особое внимание представитель налоговой службы уделила предоставлению налоговых льгот гражданам предпенсионного возраста. Эта льгота начнет действовать в 2020 году, когда будет производиться расчет имущественных налогов за 2019 год.

Говоря о пенсионерах, она напомнила, что льгота по имущественным налогам предоставляется только по одному объекту собственности. Для льготной категории граждан законодательством установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Ольга Арзамасова также рассказала о том, что в этом году налогоплательщики получат сводные налоговые уведомления по новой форме. Особое внимание телезрителей она обратила на то, что пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» получат налоговое уведомление только в электронном виде, там же они смогут его оплатить онлайн.  

В заключение интервью налоговый инспектор напомнила, что единый срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. Массовая рассылка сводных налоговых уведомлений в масштабах страны уже началась и закончится в октябре 2019 года. Если уведомление не пришло или в нем указана некорректная информация, налогоплательщикам следует обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту регистрации. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


144 Мб

144 Мб

0 б