ENG

Экскурс по налоговым вычетам провели для слушателей радиостанции «Восток России»

27 Хабаровский край

Дата публикации: 19.09.2019

О налоговых вычетах рассказала слушателям радиостанции «Восток России» заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Кузнецова.

Она сообщила, что в Хабаровском крае наибольшей популярностью пользуются имущественные налоговые вычеты за приобретение жилья и социальные вычеты за лечение и приобретение лекарственных средств, а также за обучение детей.

Лариса Кузнецова дала подробные разъяснения о каждом виде налогового вычета, сделав акцент на условиях их получения и предельных суммах, которые налогоплательщик вправе получить. Она назвала категории граждан, которые не могут получить налоговый вычет.

Представитель краевого налогового управления обратила внимание радиослушателей на то, что подать налоговую декларацию в целях получения вычета можно в течение всего года. Она рассказала о необходимых документах, подтверждающих право налогоплательщика на получение вычета, а также сроках проведения камеральной проверки декларации и непосредственного перечисления денежных средств на счет плательщика.

В заключение интервью Лариса Кузнецова рекомендовала подавать декларации через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», т.к. этот способ позволяет избежать личного посещения налоговой инспекции, что значительно экономит время.