ENG

Владельцы торговых (вендинговых) автоматов обязаны использовать онлайн-кассы при расчетах с населением

Дата публикации: 11.08.2020 02:30

С целью недопущения в осуществлении деятельности нарушений действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), а также исключения штрафных санкций, владельцы торговых (вендинговых) автоматов обязаны применять ККТ при расчетах с населением.

На сегодняшний день в Хабаровском крае установлено порядка 135 вендинговых автоматов, реализующих товары, при этом расчеты с применением ККТ производятся не во всех случаях.

Сегодня при расчетах с покупателями, приобретающими товар в снековом, кофейном или любом другом вендинговом автомате, встраивать ККТ в каждый аппарат нет необходимости. Достаточно установить одну онлайн-кассу (облачную) для нескольких автоматов, которая будет расположена в офисе или другом любом месте, при условии, что автоматическое устройство не используется при расчетах за подакцизные товары, подлежащие обязательной маркировке.

С 01.02.2020 для вендоров внесены в законодательство дополнительные послабления.

Вендинговые автоматы могут не печатать бумажные чеки и не отправлять их в электронном виде покупателю. Льгота действует при оснащении автомата дисплеем для отображения QR-кода.

Покупатель может самостоятельно считать код с дисплея и идентифицировать кассовый чек с помощью специального приложения, установленного на его мобильном устройстве (смартфоне, планшете и т.п.). В фискальном документе указывается место установки и номер автомата, с помощью которого произведен расчет. 

Обращаем внимание, что по причине сложившейся эпидемиологической ситуации  до конца 2020 г. приостановлено проведение контрольных мероприятий по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

В связи с чем, по окончанию снятия ограничений в проведении контрольных мероприятий, а также в случае выявления нарушений действующего законодательства, в отношении владельцев вендинговых автоматов будут применены меры административного наказания.